$ 448.15  483.46  4.86

В Нур-Султане наблюдается снижение материнской и младенческой смертности

По словам А. Рустемовой, по сравнению с 2019 годом общая заболеваемость в столице снизилась на 9,4%.

Сегодня в столице состоялось онлайн-заседание коллегии управления общественного здравоохранения Нур-Султана по итогам I полугодия, передает официальный сайт столичного акимата.

В заседании коллегии приняли участие заместитель акима города Бахтияр Макен, вице-министр здравоохранения Казахстана Гиният Ажар, руководители медицинских учреждений города.

В январе-июне 2020 года уровень материнской смертности в столице снизился на 7,2%, младенческой – на 1,3%. Кроме того, наблюдается снижение коэффициент неонатальной смертности (-1,5%) и детской смертности в возрасте до пяти лет (3%).

«Показатель младенческой смертности в Нур-Султане снизился, но это не повод расслабляться. Необходимо улучшать работу», – сказал на заседании заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен.

По словам А. Рустемовой, по сравнению с 2019 годом общая заболеваемость в столице снизилась на 9,4%. В структуре заболеваемости лидируют болезни органов дыхания, на которые приходится 40%.

Как известно, с 1 января 2020 года медорганизации города начали работу в системе обязательного социального медицинского страхования. Во всех 95 медицинских организациях города Нур-Султана, заключивших договоры на оказание медицинской помощи в ГОБМП и ОСМС, внедрены медицинские информационные системы, которые полностью интегрированы с информационными системами МЗ РК и «Сактандыру». Для обеспечения шаговой доступности медицинской помощи активно реализуется проект «Доктор у дома». В текущем году открыты 6 объектов, до конца года запланировано открытие ещё 4 объектов.

«Проведена огромная работа по стабилизации ситуации по КВИ, которая дала свои результаты. Так, на сегодня отмечается снижение количества обращений населения города в 2,3 раза – с 3 410 до 1 493 в сутки; количества вызовов в 2 раза – с 2 368 до 1 115 в сутки, в том числе по поводу КВИ в 5 раз – с 350 до 71 в сутки; количество пациентов, поступающих в стационары, уменьшилось в 4 раза – с 400 до 100 в сутки. Соответственно, снизилась загруженность коечного фонда с 90% до 39%», – отметила А. Рустемова.

«Глава государства акцентировал внимание на плановой госпитализации в стационары. Это касается не только больных коронавирусной инфекции, мы должны заботиться о всех гражданах, нуждающихся в качественной медицинской помощи. Также не стоит забывать о поступающих жалобах от жителей города. При возобновлении вашей работы их количество увеличится», – сказал Б. Макен.

По итогам заседания определены приоритетные направления системы здравоохранения столицы. Это реализация госпрограммы развития здравоохранения на 2020-2025 годы, кадровое обеспечение медицинских организаций, усиление роли эпидемиологов, организация работы ПМСП с учетом опыта работы в пандемии, а также проведение подготовительной работы к следующей волне коронавирусной инфекции в осенне-зимний период.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары