$ 444.22  476.38  4.82

Активиста в Жанаозене арестовали на 20 суток после заявления акима

Аким Айбек Косуаков подал в суд на Нурбаева из-за его комментария в Facebook.
Фото: Facebook Келбета Нурбаева
Фото: Facebook Келбета Нурбаева

Глава города обвинил Келбета Нурбаева в оскорблении его чести и достоинства.

Решение об аресте на 20 суток сторонника незарегистрированной Демократической партии Келбета Нурбаева административный суд Жанаозена вынес 19 октября. Об этом редакции Orda.kz рассказала его соратница Инга Иманбай.

По её словам, аким Айбек Косуаков подал в суд на Нурбаева из-за его комментария в Facebook под постом об избиении другого активиста Демпартии, Муратбая Жумагалиева. Нурбаев написал на казахском, что случившееся – «собачье дело акима Жанаозена».

Вместе с этим Косуаков приводит как доказательство пост уже с личной страницы сторонника Демпартии, где он заявил о преследовании и угрозах со стороны «бандитов» главы города. После обращения акима в полицию на активиста завели административное дело о клевете.

Известно, что Нурбаев с постановлением суда не согласен и намерен подать апелляционную жалобу.   

Ранее, 6 октября в Жанаозене жестоко избили и сломали ногу ещё одному стороннику Демпартии, Муратбаю Жумагалиеву. На мужчину напала группа неизвестных людей с холодным оружием, когда он вместе с сыном возвращался домой. Его однопартийцы 13 октября провели пресс-конференцию в Алматы и рассказали о новой волне давления на них перед президентскими выборами.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары