$ 449.58  486.94  4.86

Бизнес-климат в Казахстане «потеплеет»

В Казахстане проходит судебная реформа, в результате которой будет создан ряд механизмов по укреплению беспристрастности судебной системы. В частности суд станет доступнее для инвесторов и бизнеса, что в свою очередь сделает бизнес-климат в республике одним из самых привлекательных в мире.

Вопросы создания новой модели судопроизводства по инвестиционным спорам обсуждаются в рамках реализации озвученных Президентом Казахстана в ходе XVI очередного съезда партии «Нур Отан» пяти институциональных реформ для укрепления государственности. А не так давно был опубликован план нации - "100 конкретных шагов" для реализации этих реформ. Среди прочего в плане отдельным пунктом указано: «Создание судопроизводства по инвестиционным спорам. Организация в Верховном суде инвестиционной коллегии для рассмотрения споров с участием крупных инвесторов».

Судебная реформа и, в частности появление инвестиционных судов, создадут в Казахстане дополнительные возможности по обеспечению верховенства закона, гарантирующего права собственности, создающего условия для предпринимательской деятельности, охраны договорных обязательств. Это в конечном итоге станет основой для экономического роста. Кроме того, реформа создает ряд механизмов по укреплению беспристрастности судебной системы. Справедливый суд станет доступным для инвесторов и бизнеса. Инвестиционное правосудие и международный арбитражный центр по примеру лучшего международного опыта должны сделать бизнес-климат в Казахстане одним из самых привлекательных в мире.

Не лишним будет добавить, что международная оценка работы казахстанских судов ежегодно повышается. За последние три года страна улучшила свои показатели по критерию «Независимость судов», входящему в рейтинг Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума, и поднялась с 111-й позиции до 86-й в 2014 году. Рейтинг составляется ежегодно по итогам опроса порядка 80-120 казахстанских и иностранных компаний, работающих в республике. Это говорит о его достаточно высокой объективности.

Кто-то может задаться вопросом, для чего в таком случае реформа и что она даст простым казахстанцам? Ранее Нурсултан Назарбаев уже говорил, что профессиональная государственная служба и верховенство закона создают условия для реализации комплекса экономических реформ для ускоренного формирования среднего класса. Стоит добавить, что приток инвестиций положительно скажется на экономике страны. Появятся новые предприятия. А это, в свою очередь, рабочие места и налоговые отчисления. Из которых впоследствии будут выплачиваться пенсии и пособия, то есть реформа напрямую скажется на благосостоянии граждан.

Как отметил, в ходе VIII Астанинского экономического форума в Астане Премьер-Министр Карим Масимов, Казахстан привлекает три четверти всех иностранных инвестиций в Центральной Азии. Всего же за годы независимости в республику было привлечено 200 миллиардов долларов, прямых иностранных капиталовложений. Эксперты ожидают, что судебная реформа и создание инвестиционных судов способствуют увеличению потока инвестиций в страну.

Этому в частности будет способствовать возможность, благодаря инвестиционному суду, сократить общее время на окончательное судебное разрешение спора с участием инвестора, обеспечить единообразную судебную практику на более высоком профессиональном уровне, а также исключить потенциальную возможность неправового влияния региональных интересов, особенно по актуальным делам, связанным с охраной окружающей среды.  

Кроме того, в новом ГПК предусматривается создание инвестиционной коллегии в Верховном суде и специализированного состава в суде Астаны. Что позволит привлекать зарубежных экспертов к рассмотрению инвестиционных споров через участие в работе научно-консультативного совета. Кроме того, в целях дальнейшей специализации правосудия прорабатывается вопрос создания Специализированного инвестиционного суда по рассмотрению споров с участием инвесторов и участников регионального финансового центра Астаны, в статусе суда, приравненного к областному.

В Верховном суде подчеркивают, что все вводимые новшества преследуют единую  цель - сделать процесс правосудия мобильным, прозрачным и доступным для всех. А также свести к минимуму влияние  субъективных факторов  в работе судов.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары