$ 446.49  475.38  4.79

В Южном Казахстане состоялось заседание дисциплинарного совета

Пять дел было рассмотрено на заседании дисциплинарного совета.

Первыми ответ держали старший судебный исполнитель Тюлькубасского района Д. Асилбеков и судебный исполнитель Толебийского района Б. Билялов. В прошлом году, когда Д. Асилбеков работал в Толебийском районе рядовым судоисполнителем, в месте с Б. Биляловым, не проверив наличие у должника недвижимости, земельного участка или по другим причинам, они положили под сукно материалы исполнительного производства, проигнорировав судебное решение. Эти действия подпадают под статью Закона «О борьбе с коррупцией» и квалифицируются, как правонарушение, создающее условия  для коррупции. Члены дисциплинарного совета рекомендовали судоисполнителям наказание — объявить неполное служебное соответствие.

Сотрудники управления по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК по ЮКО выявили нарушения Закона «О государственном контроле и надзоре в РК» в действиях руководителя управления по защите прав потребителей города Туркестана Е. ЖанабаЯ при проверке ТОО «Росазиянефть». Материалы дела направлены в областное управление по защите прав потребителей для принятия мер.

В ноябре прошлого года Д. Алтаев возглавил отдел образования Сузакского района, а уже в июне попал на заседание дисциплинарного совета за нарушение законов «О госзакупках», «О борьбе с коррупцией». Предприниматель, победитель тендера по закупкам твердого топлива для учреждений образования, не выполнил договорных обязательств. Районный отдел образования подал иск в суд, который признал оставившего школы без угля предпринимателя недобросовестным поставщиком. Это решение начальник отдела должен был в течение трех дней направить в Минфин РК для включения в соответствующий реестр. Д. Алтаев этого не сделал, пока не вмешалась прокуратура Сузакского района. Материалы дела решено направить для принятия мер акиму Сузакского района.

На ковер вызвали и заместителя заведующего отделом образования Шымкента А. Турсынову., курирующую школьный общепит.  Департамент Агенства по делам госслужбы и противодействию коррупции по ЮКО выявил нарушения при проведении тендера по организации питания в шымкентской школе-лицее №23. Из двух пртендентов предпочтение дали тому, кто явно проигрывал конкуренту. По мнению следствия, об этом «позаботилась» А. Турсынова. Члены дисциплинарного совета рекомендовали ее уволить.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары