$ 444.22  476.38  4.82

Фармацевтический кластер создан в ЮКО

Документы о создании Кластерной Ассоциации сегодня подписали в Шымкенте. Свои подписи поставили руководители крупных фармацевтических и медицинских производственных компаний, дистрибьюторских компаний, научных институтов и Палаты предпринимателей.

Как сообщили в пресс-службе Палаты предпринимателей, ядром нового кластера стала компания АО «Химфарм» с торговой маркой «Santo Member of Polpharma Group».

«Я возлагаю большие надежды на нашу Ассоциацию, новое объединение содержит в себе большой потенциал для развития индустрии по обеспечению здоровья нации в Казахстане. С такими важными партнерами мы сможем добиться нашей цели - создать полноценный фармацевтический и медицинский центр Казахстана здесь, в Шымкенте», - сказал генеральный директор компании «SANTO» Петр Милднер.

Выбор на АО «Химфарм» пал не случайно. Эта компания - крупнейший отечественный производитель лекарственных средств. Здесь производится более трети объема лекарств, закупаемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Сейчас на предприятии полным ходом идет реализация широкомасштабного инвестиционного проекта - создание новых и модернизация действующих производств. Общий объем инвестиций превышает 100 млн долларов. 

На сегодняшний день компания SANTO является первым и единственным фармацевтическим производителем в Республике Казахстан, имеющим 3 сертификата качества GMP на действующие производства стерильных лекарственных форм - асептическая рассыпка порошков антибиотиков, производство инъекционных растворов в цехе по производству инъекционных растворов и инфузий и производство инъекционных растворов в ампулах шприцевого наполнения.

Объединение крупнейших фармацевтических производителей позволит разработать и реализовать единый подход к созданию кластера для Казахстана. Планируется создать все условия для включения во вторую пятилетку программы индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 гг фармацевтического кластера - одного из трех территориально создаваемых кластеров в Казахстане. 

Кроме компании «Santo» ядро новой Ассоциации составляют Палата предпринимателей, которая будет координатором проекта, крупные отечественные производители, такие как ТОО «Казмедприбор холдинг», Южно-Казахстанская Фармацевтическая академия, где будут готовить новые кадры, проводить научные изыскания и укреплять связь между наукой, производством и бизнесом.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары