$ 448.15  483.46  4.86

Лаборатории пищевой безопасности откроют в ЮКО

На юге страны будут открыты лаборатории пищевой безопасности.

Лаборатории будут созданы на базе ведущего вуза региона - ЮКГУ им. Ауезова.

«Эту новость сообщили на крупном заседании директоров пищевых предприятий, вводимых в рамках ГП ИИР-2. В университете уже этой осенью начнут готовить кадры для предприятий, работающих в рамках программы индустриально-инновационного развития», - отметили в пресс-службе.

К слову, этот университет вошел в число 11 вузов, которые участвуют в проекте по подготовке специалистов для пищевой и химической промышленности, строительной индустрии и нефтехимии.

«Пищевая промышленность - один из главных приоритетов юга, наш вуз разработал специальную образовательную программу «Пищевая инженерия и безопасность продовольственных продуктов». По этой программе мы получили более 200 заявок от южноказахстанских предприятий», - рассказывает ректор ЮКГУ им. Ауезова Жумахан Мырхалыков.

Эти программы сфокусированы на технологиях, которые будут внедряться по вводимым проектам. «Мы долго обсуждали с производственниками, какого специалиста они хотели бы получить. Задачи производственников и определение ими компетенции составили основу профиля образовательных программ. В итоге мы имеем хорошо сформулированный компетентный профиль выпускника», - рассказал директор Палаты предпринимателей ЮКО Женисбек Дулатов.

Также отмечается, что предприятия дали гарантии трудоустройства будущих магистров. Сами компании тоже будут привлечены в образовательный процесс, ведь полгода будущие специалисты буду проходить производственную практику на будущих рабочих местах. И преподаватели вузов, и производственники уверены, что такая работа будет способствовать модернизации существующих стандартов послевузовского образования и кооперации между вузами Казахстана и зарубежными учебными заведениями.

Кроме того, Палаты предпринимателей, планируется открыть испытательный центр новых строительных материалов.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары