$ 449.58  486.94  4.86

Июльское заседание дисциплинарного совета

Вместо шести включенных в  повестку июльского заседания Дисциплинарного совета под председательством заместителя руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции. Бекжанова персональных дел было рассмотрено три.

Уже в третий раз по причине болезни не явился аким сельского округа Жана аул Мактааральского района Ж. Сатбаев, которому вменяется коррупционное правонарушение - использование служебных полномочий при решении вопросов, связанных с удовлетворением материальных интересов указанных лиц либо их родственников.  На больничном оказался и руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства Отрарского района А. Муса, допустивший нарушения при проведении госзакупок.  Буквально за день до заседания ДС в департаменте по делам государственной службы и противодействию коррупции в полном здравии был руководитель департамента экологии ЮКО Б. Мейрбеков, представление на которого в Дисциплинарный совет направил Комитет экологического регулирования контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства энергетики РК. А наутро Б. Мейрбеков уже был на больничном.

Прецедентом можно назвать дисциплинарное дело заместителя акима г. Туркестана Д. Танирбергенова, причастного к конфликту интересов. Прежде таких дел в ЮКО не было. В конкурсе госзакупок пассажирских перевозок в Туркестане, председателем комиссии которого был Д. Танирбергенов, победило ТОО «Жолашулы», единственным учредителем которого является отец Д. Танирбергенова. Проигравший в конкурсе стал строчить жалобы. Областная прокуратура в ходе проверки пришла к выводу: победа справедливая. А вот председатель конкурсной комиссии нарушил Кодекс чести государственных служащих и допустил конфликт интересов.

По Закону «О государственной службе» он был обязан доложить руководству, что в конкурсе участвует его отец, и сложить полномочия председателя. Но этого не сделал. Члены ДС рекомендовали объявить ему замечание. Были также рассмотрены дисциплинарные дела заместителя руководителя департамента экологии Р. Утебаева и руководителя отдела этого ведомства К. Акылбекова, инициированные по материалам специализированной природоохранной прокуратуры ЮКО. По данным прокуратуры, являясь членами комиссии, они приняли в эксплуатацию ряд объектов без экологической экспертизы. Члены ДС проголосовали: отправить материалы на обоих в Комитет экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства энергетики РК для принятия мер по существу.

По итогам июньскогозаседания по рекомендациям ДС уволены руководители: отдела образования Мактааральского района − К. Бапаев, отдела Абайского райакимата - В. Пернекулова. Неполное служебное соответствие объявлено заместителю акима Абайского района Г. Ташимовой, главному врачу Байдибекской районной поликлиники Т. Турабекову.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары