$ 449.58  486.94  4.86

Коллектив Каратауского районного суда Шымкента провел  встречу с работниками и учащимися старших классов

Коллектив Каратауского районного суда Шымкента провел  встречу с работниками и учащимися старших классов Назарбаев интеллектуальной школы. Мероприятие было приурочено к 20-летию Конституции РК, которое широко отмечалось на протяжении всего года.

В ходе мероприятия судья районного суда Е. Шаланов прочитал лекцию на тему «Роль Президента в формировании независимой судебной власти».

После лекции Е.Шаланов и заведующийм канцелярией районного суда Ж. Косалбаев ответили на вопросы участников встречи об изменениях в судебной системе.

В конце встречи администрация школы выразила глубокую благодарность работникам суда за организацию столь интересного мероприятия.

Напомним, что действующая Конституция Республики Казахстан занимает особое место в жизни нашего общества и государства. Конституцию справедливо называют главным- основным законом государства. По этому принятие на республиканском референдуме 30 августа 1995 года народом Казахстана новой Конституции стало значительным событием как для развития общества в целом, так и для совершенствования государственно-правовой системы страны. На основе Конституции 1995 года в Казахстане проведены все главные политические, экономические и социальные реформы, коренным образом изменившие облик нашей страны. Посредством проведения в жизнь принципов и норм конституции, Казахстан утверждает себя демократическим, правовым, социальным и светским государством, ставит во главу угла интересы, права и свободы человека, закладывает основы для становления и эффективной рыночной экономики.

Характеристика Конституции как Основного закона означает, прежде всего, ее верховенство в государстве и обществе. Из этого следует, что Основной закон регулирует самые общественные отношения в государстве, закрепляя базовые ценности, установленные в ее нормах и принципах, на которые должны ориентироваться государство и общество. Именно в Конституции определяются основные ценности государства и общества как высшее  нормативно-правовое выражение интересов народа Казахстана и общечеловеческих ценностей, закрепленных в международно-правовых актах.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары