$ 448.15  483.46  4.86

В Южном Казахстане прошел форум экспертов

В Южном Казахстане прошел форум экспертов на тему «Послание Президента Республики Казахстан: 5 направлений стабильного развития».

На мероприятии, где собрались ведущие эксперты страны, речь шла не только о разъяснении Послания Главы государства, но и о том как применять озвученные Президентом страны задачи в реальности. Форум организован акиматом Южно-Казахстанской области и «Казахстанским институтом стратегических исследований» при Президенте РК.

В работе форума приняли участие глава региона Б.Атамкулов, директор КИСИ при Президенте РК Е.Карин, политолог Е.Саиров, заведующая отделом социально-политических исследований А.Жолдыбалина, директор Национального института исследований Б.Нурмухамедов, политолог и общественный деятель Б.Абдигалиулы, вице – президент фонда «Абай-ақпарат», политолог А.Сырым, а также представители общественных объединений, ученые, эксперты и журналисты.

Глава области в своей приветственной речи поблагодарив экспертов за приезд отметил, что общая задача заключается в выполнении целей и задач, отмеченных в Президентском Послании. «Известно,что Глава государства дал поручение Правительству и местным исполнительным органам продолжать реформы, направленные на улучшение инвестиционной ситуации в стране. Мы уделяем этому вопросу особое внимание. Буквально недавно мы провели с национальными компаниями 529 переговоров, и подписали меморандум на 9,8 млрд.тенге. В настоящее время основной инвесткапитал области составляет 323,3 млрд. тенге. Основная часть этих средств направлена на малый и средний бизнес. Только 205,9 млрд. тенге направлена на развитие малых предприятий. Это является хорошим показателем в деле поддержания местных предпринимателей и развития их бизнеса. В области реализовано 29 проектов с участием иностранного капитала в сумме 1,7 млрд. долларов США. Вместе с тем, в целях привлечения зарубежных инвесторов местные предприниматели съездили в такие страны как Турция, Китай, Южная Корея. В дальнейшем работа в этом направлении будет продолжена», - подчеркнул аким области.

Директор института стратегических исследовании Е.Карин отметил, что самое первое заседание экспертов после Послания Президента проходит в Южном Казахстане. − Указанное в Посланий Главы государства система бесплатного обучения техническим специальностям охватывает не только молодежь. Она имеет особое социальное и политическое значение. В мире подобную практику еще никто не применял. Эта инициатива Главы государства эффективно повлияет на экономику страны в целом и позволит снизить уровень безработицы. А результаты мы ощутим уже в скором времени, − резюмировал Е. Карин.

Во время форума эксперты высказали свои предложения по развития страны и ответили на вопросы присутствующих.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары

Тегтер:

#форум #ЮКО