$ 443.85  474.3  4.8

«Гений-химик»: что известно про умершего в Москве студента-казахстанца

В министерстве иностранных дел Казахстана рассказали как проводится расследование по факту смерти 24-летнего студента МГУ имени Михаила Ломоносова из Казахстана в Москве, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.  

Во внешнеполитическом ведомстве сообщили, что 24-летний гражданин РК Тамирлан Кирибаев был обнаружен мертвым в общежитии около 18.00 25 февраля. По предварительным данным, причина смерти - удушение.

«Доследственную проверку проводит Никулинский межрайонный следственный отдел Следственного управления по ЗАО Москвы. 26 февраля посольством направлена в МИД РФ официальная нота с просьбой взять на контроль и оказать всестороннее содействие по данному ЧП», - отметили в МИД РК.

Родственники погибшего сейчас находятся в Москве. После проведения следственных действий, в том числе судебно-медицинской экспертизы, тело студента будет выдано родственникам. Дата отправки тела в Казахстан пока не сообщается.

«В настоящее время родственники Темирлана Кирибаева в сопровождении сотрудников Консульского отдела Посольства находятся в Никулинском межрайонном следственном отделе Следственного управления по ЗАО Москвы. Ранее состоялась их встреча с руководством ВУЗа, - сообщили во внешнеполитическом ведомстве Казахстана. Как рассказали учителя погибшего парня, Кирибаев был талантливым и подающим надежды молодым ученым.

«Он закончил нашу школу 5 лет назад, был одним из самых хороших учеников, талантливый, гений-химик, хороший мальчик из хороший семьи. Он гений именно в химии. Он сразу в МГУ поступил. Сегодня утром узнали о произошедшем. Мы скорбим вместе со всеми», - рассказала заместитель директора по УВР школы-лицея № 60 Астаны Tатьяна Жакупова.

Ранее сообщалась, что в МИД РК проверяют информацию о том, что студент пятого курса химфака МГУ из Казахстана умер после попытки самоубийства в общежитии университета. Как сообщает Telegram-канал Mash, 23-летний Тамирлан пришел в комнату, намотал галстук на ручку двери и попытался покончить с собой. Его случайно обнаружили, когда парень был еще жив, но находился без сознания. Прибывшие на место медики не смогли спасти жизнь казахстанцу. 

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары