$ 447.4  477.55  4.76

До 41 тысячи тенге увеличат пособия для детей-инвалидов в Казахстане

Министр труда и соцзащиты населения Бердибек Сапарбаев рассказал, как изменятся пособия для детей-инвалидов в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

«Что касается пособия для детей-инвалидов и по уходу за детьми-инвалидами старше 18 лет. Если раньше эта сумма составляла 31 183 тенге, то сейчас она повышена почти на 10 тысяч тенге, то есть 41 578 тенге и мерой будут охвачены не менее 100 тысяч казахстанцев», - сказал Сапарбаев на пресс-конференции в правительстве.

Глава ведомства напомнил, что министерством совместно с местными исполнительными органами разрабатывается единая социальная карта на каждую семью.

«На основе этой карты мы будем определять самых нуждающихся граждан, чтобы оказывать им помощь и первую поддержку. Главной задачей является то, чтобы казахстанцы, которые могут работать по состоянию здоровья, работали. Мы будем предлагать им рабочие места, трудоустраивать. Будут выделены дополнительные гранты в размере 505 тысяч тенге с охватом не менее пяти тысяч человек», – сказал Сапарбаев.

Кроме того, рассматривается возможность микрокредитования сельчан и лиц с ограниченными возможностями. Напомним, Президент Нурсултан Назарбаев поручил повысить пособия родителям, опекунам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, на 30 процентов. На эти меры будет дополнительно выделено 300 миллиардов тенге в 2019-2021 годы.

В 2018 году Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана разъясняло, каким критериям должны соответствовать воспитывающие детей-инвалидов для получения нового пособия, введенного с 1 июля 2018 года.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары