$ 446.49  475.38  4.79

Великая страна через великие планы

В Сайрамском районном суде с участием судей, сотрудников суда и заместителя руководителя аппарата Южно-Казахстанского областного суда Н. Уразгалиевой проведено рабочее совещание по обсуждению Плана Нации «100 конкретных шагов – современное государство для всех», объявленного Главой государства Н. Назарбаевым.

Н. Уразгалиева отметила, что в настоящее время в судах республики активно реализуются реформы в соответствии со вторым приоритетом Плана Нации – «Обеспечение верховенства закона», которые включает 19 целевых шагов по вопросам развития правовой системы страны, 11 из которых непосредственно касаются судебной системы.

Поддержаны предложения о повышении до 30 лет возрастного ценза для кандидатов в судьи, что предполагает изменение Конституции страны. При этом предлагается введение пятилетнего стажа работы, непосредственно связанного с участием в судопроизводстве, для таких специальностей, как секретари судов, работники прокуратуры и адвокаты. И перечень таких должностей предлагается закрепить законодательно.

Срок стажировки магистрантов в судах предлагается увеличить до одного года. В настоящее время срок обучения в магистратуре у нас составляет два года, из них срок практических стажировок судьи – три месяца. Срок прохождения стажировки в судах других кандидатов – не магистрантов – будет также увеличен до одного года, и она будет проходить на освобожденной основе, с выплатой стипендии. Полная стажировка в течение всего дня с отрывом от основного места работы позволит стажерам в значительно большей степени усвоить правила организации работы судов и понять суть судейской должности. 

Кроме того участники семинара-совещания  обсудили реализацию поручений председателя Южно-Казахстанского областного суда Н. Шарипова, озвученных на расширенном совещании судей области по итогам деятельности судов за первое полугодие текущего года и поставленных задачах на второе полугодие.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары