$ 443.85  474.3  4.8

Судья из ЮКО принял участие конференции, посвященной экономической безопасности государства

В международной научно-практической конференции «Экономическая безопасность государства. Преступления в сфере экономической деятельности», прошедшей в начале октября в Акмолинской области, ЮКО представлял председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам областного суда З. Пирнияз.

- Экономическая безопасность - важнейший национальный приоритет, - сказал он. - На конференции обсуждались актуальнейшие вопросы, такие как научное обоснование уголовно-правовых мер, направленных на обеспечение экономической безопасности государства, квалификация преступлений о легализации денег и иного имущества, полученного преступным путем, разграничение уголовных правонарушений в сфере экономической деятельности от гражданско-правовых отношений, предупреждение криминального банкротства и другие. Мы получили возможность ознакомиться с зарубежным опытом: о назначении наказания за правонарушения в сфере экономической деятельности, в том числе уклонении от уплаты налогов, борьбе с отмыванием денежных средств. По итогам двухдневного обсуждения были приняты рекомендации.

В них, в частности, речь идет о разработке концепции обеспечения экономической безопасности стран Евразийского экономического союза, в том числе о единых уголовно-правовых мерах в рамках ЕАЭС. Предлагается ряд уголовных правонарушений небольшой тяжести перевести в сферу гражданско-правовой ответственности. Также разработать единые подходы при определении размера штрафов по административным делам и другие новации по созданию надежной и эффективной системы противодействия экономическим преступлениям.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары

Тегтер:

#судья #ЮКО