$ 447.4  477.55  4.76

Шымкент должен стать предпринимательским центром Казахстана

К такому мнению пришли бизнесмены и городские власти на встрече, организованной Палатой предпринимателей ЮКО. Аким города Шымкент Габидолла Абдрахимов обсудил  с предпринимателями проблемы,  с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.

Перед Шымкентом стоит задача стать третьим городом страны, центром предпринимательства, торговли, современным мегаполисом, комфортным для жителей и привлекательным для гостей. Хоть и не простая это задача, но вполне реализуемая. И для ее воплощения у шымкентцев есть все возможности: предпринимательство в Шымкенте  развивается весьма активно, число субъектов малого и среднего бизнеса растет, чуть ли не половина жителей занята  в частном секторе. Вполне логично, что у бизнесменов оказалось немало вопросов  к городским властям.

Председатель Ассоциации рекламных агентств Ерлан Алиев посетовал, что каждый раз с  приходом нового акима меняются требования к рекламным конструкциям. А это новые траты для бизнеса, в результате чего многие рекламные компании попросту обанкротились. От размеров рекламных билбордов зависят и налоговые отчисления: чем больше размер конструкции, тем больше поступлений в бюджет. Но прежнее руководство города, якобы из эстетических соображений, запрещало размещение больших рекламных конструкций. 

Предприниматель выразил уверенность, что нынешний мэр города расставит все точки над I в этом вопросе. Директор транспортной фирмы «Грин Бас» Бауржан Кулешов поднял  вопрос полного обновления старого подвижного состава. Компания готова и дальше обновлять автобусный парк, но при условии повышения цены на проезд в общественном транспорте, которая не менялась уже три года. Тариф в 50 тенге, один из самых низких по стране, мешает отрасли пассажирских перевозок стать более рентабельной.

Гендиректор ТОО Арнес-центр» Адилхан Исабаев затронул проблемы деятельности отдела земельных отношений и земельной комиссии. На сегодня больше всего страдают те бизнесмены,  которые купили землю до утверждения новых правил детальной планировки и теперь не могут строить. Согласно новым требованиям,  возле земельного участка обязательно должны быть дорога и другие объекты инфраструктуры.

Таким образом,  при разработке проектов детальной планировки не учитывается текущая ситуация. Бизнесмен акцентировал внимание на том, что для стабильного роста бизнес-активности в регионе и запуска новых предприятий необходимо модернизировать имеющиеся энергоресурсы и построить новые энергоисточники. Об оказании поддержки в сбыте отечественной продукции обратились сразу несколько предпринимателей.

 Участниками встречи была поддержана идея директора Палаты предпринимателей ЮКО Аскара Абубакирова - превратить город Шымкент в предпринимательский центр Казахстана. Палата предпринимателей ЮКО и акимат города Шымкента подписали меморандум о взаимном сотрудничестве. Стороны договорились совместно решать актуальные вопросы по преодолению административных барьеров на пути ведения бизнеса.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары