$ 447.4  477.55  4.76

Отырарский район ЮКО отметил 80-летний юбилей

80-летний юбилей отметил Отырарский район ЮКО. По данным пресс-службы областного акимата, в честь этого события в районе прошло несколько значимых мероприятий.

Здесь открыли социальные и культурные объекты, а ученые и представители творческой интеллигенции поделились разработками на научно-практической конференции, посвященной 550-летию Казахского ханства, деятельности Абу Насыр Аль-Фараби и юбилею района.

«История Отырарского района уходит в глубь веков, он является одним из древнейших заселенных мест. Это кладовая для археологов, которая имеет большой потенциал для развития туризма в регионе», - сказал в поздравительной речи глава региона Бейбит Атамкулов.

В честь юбилейной даты в родном селе Шамши Калдаякова Сарыколе состоялось торжественное открытие монумента в честь известного композитора. Памятник высотой 3,5 метра был построен на средства спонсоров. Это сооружение обошлось меценатам в 3,5 млн тенге.

Затем в ауле Каргалы состоялось открытие детского сада «Асель». Благодаря этому дошкольным обучением будут охвачены 75 юных жителей села. Свои двери распахнул и новый детский сад в населенном пункте Шаульдер. Кроме того, здесь торжественно открыли монумент «Алтын домбыра». На строительство памятника высотой 18 метров было потрачено 7 млн тенге. В честь юбилея района новоселье также отмечали в районной библиотеке, в доме ветеранов и семейном центре «Керемет».

Древний Отырар - это родина уникальных исторических находок. Здесь родился известный всему миру Абу Насыр Мухаммед Аль-Фараби, захоронен Арыстан баб, который был учителем Ахмеда Яссауи. Здесь находилась вторая после Александрийской крупнейшая библиотека. Сегодня это развитый район Южно-Казахстанской области. В нем проживают более 54 тыс жителей, в районе насчитывается 42 населенных пункта и 13 аулов.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары