$ 446.49  475.38  4.79

Экипаж признали виновным в инциденте с самолетом в Астане

Экипаж признали виновным в выкатывании самолета Airbus-320 за пределы полосы в Астане в мае прошлого года, передает bnews.kz.

Комиссией по расследованию министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан завершено расследование серьезного авиационного инцидента связанного с выкатыванием воздушного судна Airbus-320 эксплуатируемый АО Air Astana за пределы искусственной взлетно-посадочной полосы после выполнения посадки 22 мая 2018 в международном аэропорту Нурсултан Назарбаев в Астане.

«Основной причиной серьезного авиационного инцидента с воздушным судном Airbus-320, эксплуатируемого АО Air Astana явилась посадка самолёта при сильном боковом ветре со значениями направления и скорости до 311 метров в секунду и до 22 метра в секунду с последующими резким уменьшением скорости до 6 метров в секунду сразу после посадки, из-за чего самолёт, сконфигурированный для компенсации более сильного бокового ветра (до 22 метров в секунду), в условиях резко уменьшившейся скорости ветра (до 6 метров в секунду), проявил тенденцию к уходу вправо от оси искусственной взлетно-посадочной полосы, с которой  экипаж не справился и допустил выкатывание воздушного судна за пределы искусственной взлетно-посадочной полосы», ― сообщили в пресс-службе МИИР РК. 

Напомним, инцидент произошел 22 мая 2018 года. Позднее стало известно, что судно отбуксировали на стоянку с повреждением на двигателе, а аэродром закрыли.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары